Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Ноябрь 2003 г.

 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2

3

4

5

6
7

8

9

10

11

12

13

14

15
16

17

18

19

20

21
22
23
24
25
26
27
28

29

30
   

19.11.2003

ТВОРЧЕСТВО — ЗАЛОГ ПРОЦВЕТАНИЯ

Ричард Флорида (Richard Florida), профессор экономики Университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University), опубликовал книгу "Восхождение класса творцов" (The Rise of the Creative Class), в которой доказывает, что успехи экономики напрямую зависят от деятельности небольшой группы людей, способной создавать что-то принципиально новое. Как сообщает информационное агентство Washington ProFile, Флорида отнес к этой группе писателей, ученых, журналистов, инженеров, архитекторов, программистов и деятелей шоу-бизнеса. Чем более интересные и необычные идеи они реализовывают, тем больше преуспевает экономика. По его подсчетам, примерно 38 млн. жителей США, составляющие менее трети трудоспособных американцев, обеспечивают экономический и технологический прогресс страны.
Чем более развита культура того или иного города, чем больше в нем проживает представителей различных национальных и этнических групп, тем выше вероятность того, что экономика города будет развиваться успешно. Флорида считает, что именно интеллектуальное многообразие творит экономику, а не наоборот. Согласно теории Флориды, творческие люди предпочитают жить не там, где хорошо развита экономика, а там, где им интересно жить и где существует среда для интеллектуального общения. Именно в этих условиях они генерируют идеи и творят нечто новое.
В книге приведен "индекс креативности" городов США. В нем первые десять мест заняли Сан-Франциско, Остин, Сан-Диего, Бостон, Сиэттл, Рейли, Хьюстон, Вашингтон, Нью-Йорк и Даллас. Многие из этих городов стали центрами науки, культуры и высокотехнологичной промышленности лишь в последние два-три десятилетия.

По материалам REGIONS.RU