Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Июнь 2008 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
   
10.06.2008

РУССКИЙ МАСТЕР-КЛАСС В ЯССАХ



Света Литвак и Евгений Степанов стали лауреатами крупнейшего международного фестиваля неоавангарда FEED BACK, который прошел 4-8 июня в городе Яссы (Румыния).
Света Литвак получила диплом лауреата и денежную премию за создание литературных перформансов, а Евгений Степанов — за многолетнюю издательскую деятельность и пропаганду авангардного искусства.
Фестиваль FEED BACK проходит с 2006 года. На этот раз Яссы посетили поэты, художники и театральные деятели из Румынии, Молдовы, России, Германии, Венгрии, Сербии, Ирака и многих других стран.
Организаторы фестиваля — ассоциация FEED BACK (президент и поэт — Даниэль Корбу) и мэрия г. Яссы.
На многочисленных литературных, художественных и театральных площадках поэты, художники и артисты продемонстрировали свое искусство, состоялись поэтические чтения, коллоквиумы, посвященные визуальной поэзии, авангарду России, Румынии, Франции, выставки живописцев и графиков.
Света Литвак не только читала свои стихи, но и показала спектакль на открытой сцене в Яссах под названием "Японская актриса". Евгений Степанов рассказал о литературном процессе в России, сделал сообщение о своих журналах — "Футурум АРТ", "Дети Ра", "Зинзивер" и "Другие", а также продекламировал собственные стихи на русском, французском, немецком и английском языках.
В фестивале приняли участие известные современные поэты — Салах Махди (Ирак), Аарон Гали (Венгрия), Аида Хансер (Румыния), Калин Кокора (Румыния), румынский художник русского происхождения Алекс Иванов и многие другие деятели искусств.
Получая премию и диплом лауреата из рук президента фестиваля Даниэля Корбу, Евгений Степанов сказал: "Важный итог фестиваля — то, что поэты из разных стран познакомились, наметили пути сотрудничества. Журнал "Дети Ра" посвятит отдельный номер фестивалю, а также румынской поэзии".
Салах Махди, также получивший премию, отметил, что фестиваль подарил ему новых друзей — из Румынии и Сербии, Молдовы и России… Это для меня главное!"
Фестиваль завершился. Но проекты, которые были обсуждены в Яссах, продолжаются. Их надо осуществлять.
Григорий Антонеску
Яссы,
Специально для "Экслибрис НГ"