РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

 

Май 2013 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Поэзия – «заразная болезнь»?

14 мая состоялась встреча именитых писателей со студентами факультета журналистики ОГУ в рамках Первого оренбургского литературного фестиваля содружества национальных литератур «Красная гора - 2013». О своей творческой деятельности рассказали Е.В. Степанов, генеральный директор холдинговой компании «Вест-Консалтинг», президент Союза писателей ХХI века; А.И. Остудин, поэт и литератор; и С. А. Салдаев, поэт и пародист, член Союза российских писателей.
Открыл встречу декан факультета журналистики ОГУ П.Г. Рыков. По его словам, все гости «неизлечимо больны» поэзией. Павел Георгиевич попросил студентов-журналистов не стесняться и задавать гостям вопросы.
Е.В. Степанов рассказал слушателям о сложившейся ситуации на печатном рынке, объяснив, что она значительно хуже, чем в советское время: меньше заинтересованной аудитории, ниже уровень редакторской работы, не отлажена система распространения. Он также ознакомил студентов с деятельностью своей холдинговой компании. За прошедший год компания «Вест-Консалтинг» выпустила 2000 книг. И, как отметил Евгений Викторович, сегодня востребована не поэзия, а литература о поэзии. Президент Союза писателей ХХI века также представил свои книги - сборники интервью со знаменитыми литераторами, например с Ч.Т. Айтматовым.
Гости также прочли по несколько своих поэтических произведений. А настоящий фурор в зале произвели стихотворения-пародии С.А. Салдаева. Сергей Александрович «укусил за рифму» поэтов, знакомых студентам не понаслышке, например выпускников ОГУ. Также он признался, что писал пародии и на стихотворения П.Г. Рыкова.
- Ерунду пишите, но не публикуйте, - предупредил студентов поэт. – А если будете издаваться, помните, что я еще живой!
В заключение встречи П.Г. Рыков выразил надежду на то, что общение с известными литераторами подтолкнет юных писателей заняться творчеством, так как поэзия – «заразная болезнь», способствующая духовному и нравственному развитию журналиста.