РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

Вернуться на предыдущую страницу 

Наши интервью

   

Чингиз Айтматов
Василий Аксёнов
Владимир Алейников
Эммануил Антсис
Аркадий Арканов
Эльдар Ахадов
Сергей Бирюков
Юрий Беликов
Михаил Бойко
Артём Боровик
Евгений Весник
Дмитрий Булатов
Марат Гельман
Ольга Голубева-Сванберг
Николай Грицанчук
Алексей Даен
Олег Ёлшин
Александр Иванов
Елена Иванова-Верховская
Лион Измайлов
Борис Искаков
Михаил Карагодский
Елена Кацюба
Константин Кедров
Константин Кедров
Бахыт Кенжеев
Кирилл Ковальджи
Ирина Кононова
Людмила Коль
Игорь Кон
Андрей Коровин
Виталий Коротич
Константин Кузьминский
Станислав Куняев
Виктор Лазухин
Михаил Лазухин
Леонид Лерман

Борис Левит-Броун
Слава Лён
Анна Лучина
Юрий Мамлеев
Арсен Мирзаев
Антон Нечаев
Игорь Панин
Эдуард Просецкий
Мария Розанова
Александр Рязановский
Марина Саввиных
Дмитрий Савицкий
Никас Сафронов
Елена Сафронова
Александра Середина
Валентина Синкевич
Никита Струве
Олжас Сулейменов
Федот Сучков
Татьяна Тихонова
Эдуард Тополь
Николай Тюльпинов
Александр Файн
Игорь Харичев
Алексей Хвостенко
Евгений В. Харитоновъ
Олег Хлебников
Виктор Шендерович
Вячеслав Шугаев
Владимир Шаталов
Любовь Щербинина
Элана

Эдуард Просецкий

ЭДУАРД ПРОСЕЦКИЙ: «НОВОМУ ПРЕЗИДЕНТУ ПРЕДСТОИТ СЛОЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА...»

За последние два года издательством «Литературные известия» (Холдинг «Вест-Консалтинг») опубликованы десять романов Эдуарда Просецкого, составляющие серию «Непостижимая Россия». Благодаря этому мы начали открывать для себя писателя, которого с полным основанием можно назвать достойным наследником русской классической литературы — как по высокому художественному уровню его прозы, так и по гражданской позиции автора, искренне сопереживающего всему происходящему в стране.

Эдуард Павлович, в начале 2012 года вышел очередной, десятый по счету, роман из серии «Непостижимая Россия», который Вы назвали «Искушение Агасфера». Как долго Вы работаете над этой серией и как складывалась ее судьба?

— Серия зародилась в самом начале «лихих девяностых» сатирическим романом «Каземат», в котором была представлена модель тоталитарного общества, порабощающего людей ради идей гуманизма и «светлого будущего». В дальнейшем она складывалась как художественное осмысление нашей новейшей истории — от периода брежневского «застоя» до наших дней. Это было время крушения коммунистической идеологии и политической цензуры, на смену которой — на фоне «демократических перемен» — пришла жесточайшая экономическая цензура: если раньше наши рукописи уродовали цензоры, вымарывая «антисоветчину», то в новые времена издательское дело было отдано на откуп коммерции, и серьезная литература стала невыгодным товаром. Издатели возвращали мои сочинения с мотивировкой: «не формат», а в это время бурно восходила новая российская «литература», создаваемая напористыми дамами, выступающими в жанре детектива, проститутками, эстрадными «звездами» и даже их обслугой... Увы, уставший от реформ, обманутый «демократией» народ охотно потреблял (и потребляет) это чтиво как духовный наркотик, позволяющий уйти от проблем действительности.

Сейчас, насколько мне известно, Ваши книги переводятся в Румынии, США, Германии. Чем, на Ваш взгляд, вызван этот интерес?

— Возможно, я ошибаюсь, но Россия, как мне представляется, — «страдательная часть» планеты, которая в своем устремлении к некоему «духовному абсолюту» и достижению социальной справедливости то и дело обрекает свой народ на непомерные испытания. «Благополучным» странам, думаю, полезно присмотреться к нашему историческому опыту и нашим заблуждениям, поскольку в нынешний век глобализации у нас с ними общая судьба.

«Падение Икара», «Время Иуды», «Казанова Лосиного Острова», «Искушение Агасфера», «Посланец Вавилона»... Даже в названиях Ваших романов просматриваются аллюзии на исторический опыт человечества, отраженный в легендарных именах. Это Ваш сознательный творческий прием? И если так — может ли этот исторический опыт пригодиться современной России?

— Это сложный вопрос, и я разделил бы ответ на две части. Я опираюсь на древнегреческий миф, библейские писания, русский фольклор. Использую их как фундамент при «постройке» современного романа, что придает ему «дополнительную прочность». Так что, это прием, относящийся скорее к технологии писательского дела. С «историческим опытом» все гораздо сложнее. Не являясь пессимистом ни в жизни, ни в творчестве, я постоянно ловлю себя на мысли, что человечество — во многих случаях — неспособно следовать ни коллективному разуму (ярчайший тому пример — бездумное захламление нашего общего дома Земли отходами производств), ни, что еще печальнее, историческому опыту (взять хотя бы зарождение фашизма в Европе и в нашей стране). Объяснения этому феномену лично я дать не могу. Всякое новое поколение, имея за спиной опыт отцов и дедов, тем не менее, проходит через свои испытания и обретает свой личный опыт. Видимо, так и наша Россия, в муках родившаяся из тоталитарного прошлого, должна обрести свой новый разум и новый опыт.

В Вашем романе «Искушение Агасфера» Вы высказываете мнение, что тоталитарный режим бывшего СССР — закономерное развитие и воплощение на практике европейских тенденций в построении общества. Как нам, россиянам, избавиться от «государственных оков» прошлого и генетического «рабства в себе», усугубленного тоталитаризмом?

— Пока российские теоретики, разделившиеся на западников и славянофилов (что живо и сегодня!), дискутировали на извечную тему, каким историческим путем идти стране «народа-богоносца», Россия на практике осуществляла свободолюбивые западные идеи («Декабристы разбудили Герцена», и пошло-поехало...), в результате чего был создан беспрецедентный в истории человечества государственный строй, соединивший в себе средневековую жестокость инквизиции в борьбе против инакомыслия с агрессивным атеизмом европейских ре- форматоров-просветителей. Что же касается «государственных оков». Для нас с Вами не секрет, что нынешняя «демократия» введена в России большевистскими методами! Когда господин Чубайс объявил, что новые правители намерены в кратчайшие сроки создать «класс богатых людей» (что и было осуществлено!), — как тут было не вспомнить деяния большевиков в начале прошлого века по отъему чужой собственности в пользу «класса-гегемо- на»... Только на этот раз социальная трагедия обернулась фарсом, поскольку в роли «гегемона» выступили те, кто оказался вблизи ельцинской «кормушки». Мой ответ на вторую часть Вашего вопроса нынче, в начале двадцать первого века, может показаться парадоксальным: и от «оков», и от «рабства» нас может спасти лишь просвещение народа. И когда этот долгий и трудный процесс будет завершен, наша молодежь, насытившись «тяжелым роком», «попсой», жвачкой и пивом, станет уважать нашу национальную историю и культуру, а милые дамы в электричках и метро будут извлекать из сумочек томики подлинной литературы, создатели которой, из уважения к великой русской истории и великому русскому языку, не станут посвящать свои опусы Малюте Скуратову и называть свои романы «The телки»...

Как Вы оцениваете состояние современного российского общества и что нас ждет в будущем?

— Состояние оцениваю как крайне тревожное. Народ (при его-то долготерпении!) в полной мере осознал, насколько был обманут при распределении государственной собственности (уже срабатывает заложенная младореформаторами в начале девяностых под устои государства «мина замедленного действия»). Новому президенту и правительству предстоит сложнейшая задача — учесть протестные настроения митингующих и не допустить новой революции, когда возмущенные и неуправляемые «массы» — не дай Бог! — двинутся крушить Рублевку. Революции, которая для России как великой страны может стать последней. (Откровенно говоря, меня поражает, с какой пренебрежительной к общественному мнению беспечностью нынешние толстосумы выставляют напоказ свое преуспевание: дворцы, личные яхты, самолеты, топ-модели, кутежи. Преуспевание, которое свалилось на них по историческому недоразумению! Неужели они так поверили в свою защищенность капиталами и телохранителями, что напрочь утратили чувство социальной опасности? И где пределы их непомерного, шизофренического стремления к потреблению? Как тут не вспомнить строки поэта: «Мистер Форд, для вашего, для высохшего зада хватит двух просторнейших машин.»)
А что касается будущего... (усмехается — Е. С.) оно у нас, как всегда, прекрасно. В гидрологии есть такое понятие — «самоочищение водоема», то есть способность его — усилиями живущих в воде организмов — справиться с поступившими загрязнениями и выжить. Думаю, российское общество способно преодолеть «загрязнения» в нашей социально-политической и духовной жизни, залогом тому — наша великая история, наша великая культура и наша молодежь, жаждущая действия и справедливости.

Теперь, если не возражаете, несколько слов о себе. Когда начали писать, как сложилась личная судьба, каковы творческие планы?

— Признаться откровенно, после всего, что мы с Вами обсудили, тема эта выглядит несколько мелковато. Закончил школу с золотой медалью, затем МГУ и Высшие литературные курсы при институте им. Горького. Писать начал поздно, потому что был слишком прилежным учеником, на «посторонние» занятия попросту не оставалось времени. Первый рассказ был опубликован в 1965 году. Потом были книги в «Молодой гвардии» и «Советском писателе». В литературу сознательно «пошел» в двадцать три года после глубокой депрессии, на ночлеге (не имел своей крыши над головой) в чужой пустующей квартире на Раушской набережной (вдруг открылось, что жизнь одна и надо ее посвятить чему-то значимому). Последующие двадцать лет учился писать и колесил с экспедициями от Прибалтики до Дальнего Востока и от Заполярья до Каракумов. Парил над Амазонкой на воздушном шаре. Ловил крокоди- лов-кайманов в Австралии. Давал Леониду Ильичу советы из области культуры. Под руку с известной кино- дивой прошел по красной ковровой дорожке в Каннах. Впрочем, похоже, это уже фантазии из моего очередного романа.
О творческих планах, как и о личной судьбе, умолчу из суеверия. Как всегда, работаю над новым произведением.
Один мой приятель метко заметил: «Почему мы пишем? Да чтобы не сойти с ума...»

2012
Москва