РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2017-10-23
 

 

КНИЖНАЯ ЯРМАРКА ВО ФРАНКФУРТЕ-НА-МАЙНЕ


С 11 до 15 октября 2017 во Франкфурте-на-Майне прошла крупнейшая в мире книжная ярмарка.
История Франкфуртской книжной ярмарки (Frankfurter Buchmesse) связана с именем первопечатника Иоганна Гутенберга, открывшего в 1458 году типографию в Майнце, примерно в 40 км от Франкфурта-на-Майне. К тому времени Франкфурт уже был крупным торговым центром, где с 1150 года проводились различные ярмарочные мероприятия.
Согласно некоторым исследованиям, первая ярмарка печатных книг состоялась здесь в 1473 году. С 1574 года она организовывалась уже на постоянной основе. До XVII века книжная ярмарка Франкфурта была важнейшей в Европе, однако затем в силу различных причин утратила свое значение. Возрождена в 1949 году по инициативе Биржевого союза немецких книготорговцев и нескольких крупных западногерманских издательств.
На ярмарке 2017 года были представлены 269 французских издательств, приехали 180 авторов, пишущих на французском языке. К октябрю 2017 года в Германии было уже переведено с французского свыше 550 книг.
В числе журналистов в рамках "Мирового приема" приезжали журналисты из разных стран. В их числе норвежка Осне Сейерстад и один из самых известных авторов журналистских расследований немецкий публицист Ханс Лейендекер. Также был приглашен турецкий журналист, колумнист и документалист Джан Дюндар, обвиненный в Турции в шпионаже и разглашении гостайны и эмигрировавший в Германию.
Впервые во Франкфурте свои книги экспонировали  издательства из Нигера, Мадагаскара и Габона. В различных мероприятиях примняли участие известные литераторы, среди которых Сесилия Ахерн, Николас Спаркс и Дэвид Браун.
Российский стенд со слоганом "Read Russia/Читай Россию" разместится на площади более 150 кв. м. На нем было представлено порядка 800 книг от более чем 50 издательств (классика и современные произведения, труды по филологии и русскому языку, истории и географии России, детская и юношеская литература, художественные издания и др.).
Вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина познакомила посетителей с мемуарами "Личная жизнь", министр культуры РФ и писатель Владимир Мединский - со своими книгами на историческую тематику, журналистка Фекла Толстая - с проектом "Живые страницы", посвященном творчеству Льва Толстого. В российскую делегацию вошли также такие известные авторы, как Ольга Славникова, Лев Данилкин, Татьяна Сотникова (Анна Берсенева) и др.

По материалам  ТАСС с сайта «Национальная литературная Премия «Большая Книга»»
www.bigbook.ru