РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2020-02-05
 

 

ЛАУРЕАТЫ 2019 ГОДА

5 февраля в переполненном Малом зале ЦДЛ были торжественно объявлены лауреаты премии «Писатель ХХI века».

В разделе «Нон-фикшн» лауреатом (посмертно) стал легендарный прозаик и публицист Сергей Есин за книгу «Дневник 2016 года»  (М.: «Вест-Консалтинг», 2019).

В номинации «Проза» первую премию получила Екатерина  Блынская за книгу «Змий Огнеярый» (М.: «Вест-Консалтинг», 2019).

Поэтом года был объявлен выдающийся поэт из Екатеринбурга, один из создателей екатеринбургской поэтической школы Юрий Казарин за сборник стихов «Над бездной» (Авангранды) (М.: Издательство Евгения Степанова, 2019).

Председатель жюри премии «Писатель ХХI века», поэт и главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева поздравила лауреатов и отметила, что премия «поистине становится международной и успешно представляет и популяризирует русскую литературу разных городов России и зарубежных стран».
Писателям были вручены медали лауреатов, дипломы и ценные подарки от компании «Дель Рио», которая поставляет на российский рынок кубинский кофе и  является генеральным партнером и спонсором премии.

Все лонг-листеры и щорт-листеры, которые присутствовали в зале, также получили дипломы.

Торжественная церемония завершилась выступлением автора-исполнителя Леонида Резника и молодой певицы Василисы Макаровой.

Вели торжественную церемонию Нина Краснова и Евгений Степанов, которые сказали добрые слова о всех лауреатах и дипломантах.

В ближайшее время церемонию награждения можно будет посмотреть на телеканале «Диалог».

Пресс-служба премии «Писатель ХХI века»