РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2012-06-29
 

 
Взгляд в будущее


Журналисты молодежной редакции «В Теме» Мытищинского района совместно с журналистами Подольского и Наро­Фоминского районов приняли участие в международном круглом столе «Взгляд в будущее», который состоялся в городе Варшава (республика Польша). Делегацию возглавила Председатель Союза журналистов Подмосковья Н. А. Чернышова, ей же, совместно с Российским Центром науки и культуры в Варшаве, принадлежит инициатива организации встречи.
Название круглого стола «Взгляд в будущее» выбрано не случайно, ведь будущее зависит не только от экономического развития, но и от подачи информации в СМИ о жизни двух дружественных народов, культурных ценностях, приоритетных направлениях в молодежной политике.
В первый день для молодых журналистов была организована обзорная экскурсия по старой Варшаве, а также в парк Фридерика Шопена. В последующие дни наши журналисты посетили библиотеку Варшавского университета, которая по количеству книжных памятников занимает второе место после Российской государственной библиотеки имени Ленина. Гостям была предоставлена возможность познакомиться с редкими экземплярами дорожных книг, подборкой открыток и плакатов на русском языке на различную тематику. Не менее интересным было также посещение факультета журналистики Варшавского университета: здесь телевизионная молодежная редакция учебного заведения выступает в качестве практической базы для студентов, обретению навыков операторского и журналистского ремесла. То, что «Все­таки она вертится!» молодые журналисты еще раз убедились в Центре Коперника. Особое впечатление произвела на молодых журналистов экскурсия в Бельведерский дворец, который во времена Шопена был резиденцией главнокомандующего Царства Польского, князя Константина Павловича, брата царя Александра I.
Встреча журналистов Подмосковья с коллегами национальной польской газеты «Выборча» позволила поделиться идеями по развитию сферы информационной молодежной политики в контексте двух дружественных стран. На память о встрече журналисты молодежной редакции «В Теме» презентовали в редакцию газеты один из символов Мытищинского района — жостовский поднос. Еще один сувенир— чайная кукла народного промысла «Былина» была презентована Российскому центру науки и культуры, в котором и состоялся круглый стол. Как показывает практика, диалог молодых журналистов — верное средство в укрепление и развитие молодежной среды. По итогам круглого стола было принято решение проводить подобные встречи ежегодно.

Соб. Инф.