РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2021-06-17
 

 

Светлана Дион – «Творец года» 2020


15 июня 2021 в 16:00 в Большом Зале Центрального Дома Литераторов состоялась церемония подведения итогов литературных конкурсов Московской городской организации Союза писателей России совместно с НП «Литературная Республика» за 2019-2020 гг. и награждение победителей.
Лауреатом премии «Творец года» 2020 с вручением одноименной статуэтки стала Светлана Дион, поэт и писатель, Президент Международной Ассоциации Граждан Искусства (М.А.Г.И.), член Союза писателей России, Союза писателей XXI века, Союза писателей Израиля, клуба Русских писателей Нью-Йорка, Всемирного клуба петербуржцев и многих других организаций.
Светлана родилась в Ленинграде, иммигрировала в США в 80-е годы прошлого века. Жила в Нью-Йорке, во Франции, в настоящее время живет в Испании и ведет активную литературную деятельность за рубежом, способствуя развитию международных связей в области литературы и культуры во всем мире.
Светлана пишет стихи на русском, английском и испанском языках. Автор многочисленных книг стихов и прозы, включая нашумевший роман «Попрошайка любви» (номинант российской литературной премии «Национальный бестселлер» 2006). В октябре 2010 года вошла в список 50 прозаиков XXI века, финалистка международного турнира русских поэтов зарубежья «Пушкин в Британии» (2004), лауреат премии газеты «Поэтоград» (2010) в номинации «Поэзия – стихи на иностранных языках», премии журнала «Футурум АРТ» за лучшую публикацию в номинации «Проза» (2010), победитель конкурса «Россия-Франция» и «Королевы, феи русской литературы» (МГО СПР, 2016-2017), лауреат премии «Гомер» (2017) за роман «Записки ангела-хранителя» (журнал «9 Муз», Греция).
Светлана – профессиональная балерина. В 1999 году русская телекомпания RTN выпустила фильм о её литературном и балетном творчестве «Поэтический полёт русской Терпсихоры». За создание поэтобалета по мотивам романа «Попрошайка любви» объявлена лауреатом Международного конкурса им. Де Ришелье в категории «Алмазный Дюк».
Поздравляем Светлану Дион с заслуженной наградой «Творец года» 2020!

Пресс-служба МГО СП России