РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2021-11-11
 

 

Посмертная книга Нины Грачевой


Посмертная книга стихотворений Нины Грачевой «Язык людей»  (М.: Вест-Консалтинг, 2021) вошла в число лучших пяти книг недели по версии газеты «Экслибрис НГ» (см. номер от 11.11.2021).
Редакция пишет:
«Сборник должен был выйти еще 30 лет назад, но издан только сейчас, после смерти автора. Нина Грачева (1969–2019) начала писать стихи еще школьницей, в 13 лет став участницей литературной студии «Ключ» при журнале «Юность». Печаталась в «Юности», «Крестьянке» и другой периодике, после школы поступила в Литературный институт. Ушла из жизни после долгой тяжелой болезни, и, как пишет в предисловии «Рукописи не горят…» редактор альманаха «Ключ» Иосиф Бобровицкий, «ни даты, ни места захоронения установить пока не удалось». Но остались стихи: «Не странно ли, что в этот горький век,/ Полуочнувшись от осенней хмари,/ Я думаю о первородстве рек/ И совершенстве каждой божьей твари?// И если вдруг кленовый красный лист/ Летит к ногам и словно бы сгорает,/ Я понимаю, как высок и чист/ Бывает век, когда он умирает…»»
Помню Нину Грачевой шестнадцатилетней школьницей, мы вместе ходили в литобъединение «Ключ» при журнале «Юность» — этим лито руководил поэт и редактор Николай Георгиевич Новиков.
Прошло много лет. Нина Грачева ушла, а стихи ее остались.
Поэзия не может умереть.

Евгений СТЕПАНОВ