РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2021-12-20
 

 

Новая книга о Евтушенко


Презентация книги сербского автора Горана Лазовича "Планета Евтушенко" о жизни поэта прошла в Российском центре науки и культуры ("Русский дом") в Белграде. Об этом сообщила пресс-служба "Русского дома".
Сообщается, что книга Лазовича основана на малоизвестных историях из жизни поэта, которые Евгений Евтушенко сам рассказал автору в личных беседах. В ней описываются встречи поэта с разными культурными деятелями Югославии, такими как Оскар Давичо, Добрица Чосич, Эмир Кустурица и другими, а также воспоминания поэта об участии в международном кинофестивале Fest в Белграде.
Лазович упоминает и рассказ Евтушенко о Милене из Панчева, в которую поэт был влюблен. В книгу также вошли избранные стихотворения и фотографии Евтушенко, а также газетные статьи, посвященные выходу фильма режиссера Александра Якова "Мир без границ Евгения Евтушенко".
Автор книги Горан Лазович - писатель, драматург и сценарист, является автором около 30 книг, которые были переведены на русский, французский, итальянский, японский и другие языки. Лазович является лауреатом медали им. Сергея Есенина в области поэзии (2017).

(По материалам ТАСС)