Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

Декабрь 2003 г.

 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2

3

4
5
6
7

8

9

10

11

12
13
14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25
26

27

28
29
30
31

   

9.12.2003

"ПОЭЗИЯ, КАК СНЕГ, СУЩЕСТВУЕТ ВСЕГДА..."

В журнале "НЛО" (№ 62, 2003) опубликовано интервью Геннадия Айги, которое он дал журналисту Славе Сергееву. Надо заметить, что Геннадий Николаевич не очень охотно идет на контакт с прессой, тем интереснее опубликованная беседа.
Процитируем некоторые фрагменты интервью.

С.С.: А вы как относитесь к тому, что вас считают "авангардным" поэтом?
Г.А.: Если говорить о моем отношении, то я это слово не люблю. Не люблю потому, что это стало, с одной стороны, универсальным ответом, мы им объясняем все не очень понятное, а с другой — нас метят этим словом, как шельму. Тут совсем недавно очень хорошо где-то сказал этот умница, Лева Рубинштейн: у нас что скажут, так навечно. Раз сказали "авангард", то всё, это уже вечно будет. Это уже проходят эпохи и десятилетия, а все говорят об одном и том же явлении: авангард, авангард... И вообще это бред: начинать обсуждать вопросы "авангарда", "свободного стиха", того, что прогремело во времена Аполлинера во Франции, а у нас во времена Хлебникова! И обсуждать это сейчас, как сегодняшние реалии и злободневность — это дико... Кто-то сказал, что Россия — это вечность. Что здесь все превращается в вечность. Какой-то культ вечного. Вечные вопросы. Например: авангард или нет?.. (Смеется.) Такие дела.

* * *

С.С.: Запомнились ли вам какие-то имена за последнее время?
Г.А.: Мне очень нравится Елена Шварц. Я ее очень люблю, мне кажется, что сейчас она самая одаренная. Иван Жданов тоже, для меня он просто загадочно, таинственно талантлив, еще Айзенберг. Я очень люблю общаться с ним самим, и мне очень нравятся его стихи. Кто еще, так трудно сразу сказать.

Е.С.