Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Февраль 2004 г.

 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

1

2

3

4

5

6
7

8

9

10
11
12

13

14

15

16

17

18

19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
   

19.02.2004

ВЕЧЕР ЮРИЯ МИЛОРАВА

19 февраля в салоне Елены Пахомовой в "Чеховке" состоялся вечер поэта-авангардиста, члена редколлегии журнала "Футурум АРТ" Юрия Милорава. Он представил свою новую книгу "Прялка-ангел" (издательство "Вест-Консалтинг", 2004).
Вечер открыла Елена Пахомова. Затем выступил издатель книги Евгений Степанов. Он, в частности, сказал, что Юрий Милорава пришел в литературу в восьмидесятые годы прошлого столетия — в то время его начал печатать максимовский "Континент". В 1996 году вышла книга "Взамен", на которую тепло откликнулся журнал "Октябрь". Юрий Милорава — сложившийся, ни на кого не похожий мастер. И вместе с тем это поэт определенных традиций, в основном французских (Милорава окончил Тбилисский институт иностранных языков). Можно уловить влияние поэзии Андре Бретона, Реймона Кено, отчасти Гильвика. Но Милорава во многом превзошел своих учителей. Французские сюрреалисты, как это ни странно прозвучит, выстраивали свои стихотворные пирамиды очень четко, по вполне понятным и логическим законам. Одно у них вытекает из другого.
У Милоравы лексическая единица, как писала в свое время и по другому поводу Марина Цветаева, — слог.
Каждый слог, каждое слово у Милоравы самоценно, несет полифоническую смысловую нагрузку. Синтаксис рваный. Видимая логическая связь между строками отсутствует, а если она и есть, то эллипсы имеют грандиозные размеры.

На повороте лестниц
на сгибе
бег
слом
сквозь их отсутствий упорство
некая непочатость
узкое
словно пеналы
темное или прямое
глиной

Юрий Милорава рассказал о том, как формировался его творческий метод, в частности, он отметил, что влияние на него оказали такие поэты, как Сен-Жон Перс, Велимир Хлебников, Геннадий Айги и некоторые другие. После небольшой преамбулы поэт прочитал стихи из книги, которые были тепло встречены публикой.
Затем состоялся фуршет. Угощали настоящим грузинским вином и роскошными бутербродами с красной рыбой.
На вечере были замечены Геннадий и Галина Айги, Данила Давыдов, Татьяна Грауз, Николай Грицанчук, Вадим Месяц, Юрий Проскуряков, Елена Трофимова, Настя Финская, Борис Чиндыков и другие литераторы.

Федор МАЛЬЦЕВ