Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Октябрь 2005 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
   
25.10.2005

ВЫСТАВКА СОВРЕМЕННОЙ ВИЗУАЛЬНОЙ ПОЭЗИИ


Выставка современной визуальной поэзии пройдет с 25 октября по 12 ноября 2005 года в Москве.

Что общего у газетных коллажей итальянца Барони, коллективных поэм американца Беннета и каллиграмм Гика? Правильно, все они принадлежат к богатому миру визуальной поэзии, то есть к экспериментам с визуальной стороной Слова.
Визуальная поэзия возникла в древности, еще в Античные времена, но подлинный расцвет начался лишь во второй половине прошлого века. Сначала в Европе появились леттристы, позже в Бразилии и Германии сформировались группы конкретных поэтов. Современные поэты переплавили их опыт, а также взяли на вооружение находки Дада и футуристов. И стали использовать свое творчество зачастую в целях, далеких от мирного наслаждения действительностью, например в политических.
Несмотря на обилие проведенных выставок и антологий визуальной поэзии, этот жанр остается непризнанным современной масс-медиа культурой. Поэтому за миром визуальной поэзии сохраняется статус лаборатории идей, востребованных прежде всего современным дизайном. Сама же визуальная поэзия развивается по собственным некоммерческим законам, со своими корифеями, легендами и модами. В Москве визуальная поэзия пока редкий гость.
Настоящая выставка является попыткой показать современный срез состояния визуальной поэзии. Работы были взяты из трех источников. Во-первых, в начале года был объявлен мэйл арт проект Визуальная поэзия, поскольку многие иностранные визуальные поэты до сих пор активны в мэйл арт сети. Во-вторых, в это же время был брошен клич российским визуальным поэтам. В-третьих, был использован архив организатора, где собраны визуальные поэмы за последние десять лет. Весь корпус поэм (а среди приславших работы есть и классики жанра, как американец Беннет или уругваец Падин) был отсортирован по категориям: Фигурные поэмы, Эксперименты со шрифтами, Авторские концепты и др. Таким образом, довольно хаотичный мир визуальной поэзии представлен на выставке систематическим образом.
На открытие выставки ожидается приезд знаменитых акционных поэтов из Италии Джованни и Ренаты Страдада участников Венецианского Биеннале 2003 года. Они будут исполнять перформанс O sole mio (Мое солнце). Они впервые приезжают в Россию.

Куратор выставки — Юрий Гик, московский визуальный поэт и мэйл артист, организатор многих выставок по теме, в том числе Герои мэйл арта (Зверевский Центр, сентябрь 2005), Альтернативные марки и штампы (L-галерея, октябрь 2004), Назад к русским футуристам (музей В. В. Маяковского, апрель 2003).

Место проведения выставки: L-галерея (ул. Октябрьская, 26, м. Рижская, Новослободская).
Открытие выставки: 25 октября в 19.00.

Соб. инф.