Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Декабрь 2005 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             
   
05.12.2005

О РУССКОМ АВАНГАРДЕ ПО-ЧЕШСКИ


В пражском издательстве ''Libri'' вышел новый справочник по русскому авангарду ''Lexikon ruskych avantgard 20. stoleti''. Издание подготовил известный специалист по русской литературе 20 века Томаш Гланц в соавторстве с Яной Кленьховой.
В предисловии Томаш Гланц вновь обсуждает насущные вопросы: что такое авангард, почему он в данном случае русский, сколько вообще этих авангардов было и есть... Хотя относительно настоящего времени — проблематично, потому что хронология уже другая. И формально начался 21 век. Но понятно, что 20-й еще продолжается — сенсорно и ментально. И споры не окончены.
Во всяком случае, новый Лексикон, составленный чешскими исследователями, дает далеко не беспристрастную картину. Какие-то имена в сочетании с термином ''авангард'' кажутся странными и лишними, а каких-то имен, изданий, объединений явно не достает. Что ж, обсуждение издания может дать новые интересные результаты.
А сейчас отметим, что в Лексиконе присутствуют постоянные авторы нашего журнала:
покойный Дмитрий Авалиани, Анна Альчук, Ры Никонова, Геннадий Айги, Виктор Соснора, Света Литвак, Николай Байтов, Сергей Бирюков, Сергей Сигей, Борис Констриктор, Константин Кедров, Валерий Шерстяной, Дмитрий Булатов...
Обширная библиография на разных языках дополняет картину, представленную в основном корпусе книги.
Напомним, что Чехия сама дала образцы яркого авангардного творчества, чешский практический и теоретический (или филологический) авангард был тесно связан с русским (можно говорить о взаимо и обратном влиянии). Приятно отметить, что эта традиция продолжается в том числе и в новой книге.

Сергей Маевский