Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Январь 2006 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
   
17.01.2006

Болгария на карте генеральной.


17 января 2006 года в Болгарском культурном институте (Ленинградский пр-т, 20) состоялась презентация 13 номера международного литературно-художественного журнала "Дети Ра", посвященного творчеству поэтов, писателей и художников Болгарии.
Зрителям, чей интерес к культуре столь близкого нам народа оказался сильнее, чем мороз, царящий на улице, были представлены яркие и по-настоящему сильные произведения четырнадцати поэтов, среди которых такие знаковые фигуры, как Любомир Левчев, Георги Господинов, Мирела Иванова, Магдалена Костова, Бойко Ламбовски, Иван Методиев, Кристин Димитрова и др., четырех прозаиков (Агоп Мелконян, Христо Иванов, Георги Господинов, Петр Чухов), драматурга Христо Бойчева и филолога Магдалены Костовой-Панайотовой.
В начале вечера с приветственной речью выступил главный редактор и издатель журнала поэт и культуролог Евгений Степанов. Он рассказал об истории возникновения журнала, о его "отцах-основателях" и спонсорах — саратовских бизнесменах Элле Бурдавицыной и Андрее Руфанове, которые не смотря ни на что не бросают родное "детище", всегда помогают и поддерживают. Журнал, зародившийся на берегах Волги (чье старинное название — Ра и дало название журналу), семимильными шагами продвигается по литературной территории не только России, но и всего мира, постоянно расширяя круг охвата: вышли номера, посвященные различным регионам России и авторам Америки, Германии, Финляндии; в ближайших планах — Ирландия.
В собственно литературной части вечера стихи и прозу современных болгарских литераторов читали поэты Лариса Клецова (зам. гл. ред. "Детей Ра"), Евгений В. Харитонов (с переводов которого собственно и начался болгарский номер), поэтесса Татьяна Яковлева, поэт и литературовед Александр Фомин, переводчики Мария Ширяева и Майя Праматарова. Вечер завершился показом фрагмента из спектакля "Оркестр "Титаник"" по пьесе одного из крупнейших современных драматургов Европы Христо Бойчева, опубликованной в этом номере. Студенты актерского отделения Московского государственного университета культуры под руководством актрисы и режиссера Надежды Блиновой показали свое видение этого яркого, динамичного и глубокого произведения.
Редакция международного литературно-художественного журнала "Дети Ра" надеется на продолжение сотрудничества с болгарскими авторами и на возникновение новых контактов, дабы на генеральной карте журнала не осталось белых пятен.

Алла Романова