Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Июль 2006 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
   
03.07.2006

САРАТОВСКИЕ ДРУЗЬЯ СТОЛИЧНОГО ЛИТЕРАТОРА


Благодаря дружбе саратовских поэтов Эллы Бурдавицыной, Игоря Алексеева и Андрея Сокульского с москвичом Евгением Степановым в последние годы произошла масса приятных для литературы событий.

Например, наши авторы напечатались в издаваемом Степановым "Футурум Арте"; в Саратове прошел форум "Поэтические пояса России"; в конце концов, ведь именно в Саратове родилась идея международного журнала "Дети Ра", который редактирует сам Степанов, и первый номер которого два года назад был тоже саратовским.

Ныне же Степанов в своей фирме "Вест-Консалтинг" выпустил книгу "Люди, разговоры, города", где достойное место отведено саратовцам. Вот текст "Мои товарищи": "Говорят, что друзей много не бывает. А мне кажется, бывает. Во всяком случае, мне повезло. Мои товарищи, друзья и близкие живут в разных городах и странах. Наташа Лихтенфельд (мама моей дочки Насти) и сама Настя — в Германии, Сергей Евгеньевич Бирюков — там же, Леша Даен — в Нью-Йорке, Саша Федулов — в Тамбове, Арсен Мирзаев — в Питере, Элла Бурдавицына — в Саратове...

И в Москве тоже есть замечательные друзья. Юра Милорава, Таня Грауз... Без этих талантливых людей я своей жизни не представляю. Дай им Бог всем здоровья и благополучия!"

Литератор Степанов не представляет своей жизни, в частности, без финансирующей "Детей Ра" Эллы Бурдавицыной. Он в цикле из двух миниатюр "Элана" (творческое имя госпожи Бурдавицыной) приводит анекдот и случай помощи саратовской поэтессы в лечении от гайморита Арсена Мирзаева. Лечение Мирзаева (питерского поэта) при поддержке Эланы (как характеризует ее Степанов: "...уникальная женщина — талантливая поэтесса, певица, музыкант, фотохудожник") помножено тут на мистику — сон самой Эланы.

А вот про другого саратовца — Сокульского — Степанов написал безо всякого сновидчества: хлестко, афористично: "Поэт Андрей Сокульский (он же предприниматель, меценат и соучредитель журнала "Дети Ра" Андрей Руфанов) поехал на литературные чтения в Иваново. Там разговорился с поэтом. Тот говорит:

— А вы не боитесь, Андрей Николаевич, что ваш журнал скоро выдохнется, ведь в провинции не так много интересных авторов. Андрей:

Авторов найдем. А кто сс..т (в смысле — боится — авт.), тот погибает".

В книге также много интересного сказано о личных качествах экс-саратовца Юрия Проскурякова, о приезжавшем к нам Алексее Хвостенко, о Путине, о Хрущеве на Балаковской ГЭС, о Макаревиче, о Евтушенко и ряде других знаменитостей. Сам Степанов является лауреатом международной премии имени Давида Бурлюка.

Теперь, когда саратовцы и наши литературные реалии отражены в такой солидной книге, остается пожелать новых творческих контактов.

Борис ГЛУБОКОВ
Газета "Саратовская панорама" № 50 (541)
5-11 июля 2006г.