Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Июль 2006 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
   
24.07.2006

МОЛИТВА ЗА ИНТЕРНЕТ


Поэт и философ Константин Кедров снова победил в номинации
"Поэзия года" премии национального портала GRAMMY.ru. В ознаменование сего радостного события в храме-часовне Иоанна Богослова был отслужен благодарственный молебен.
На этот раз голосовало 14 000 пользователей. Им предстояло отдать свои голоса или Белле Ахмадулиной, или Константину Кедрову, или предложить любую другую кандидатур.


На снимке о. Данииил, Константин Кедров, атташе посольства Франции Ирэн Зайончек




Диплом премии GAMMY.RU за 2003 г.


Диплом премии GAMMY.RU за 2005 г.

Номинант на Нобелевскую премию в области поэзии Константин Кедров во второй раз взял премию русскоязычного интерната "GRAMMY.ru", теперь уже за 2005 год. И снова, как и в 2003 году, наибольшей любовью молодых читателей пользуется его поэма "Компьютер любви". Она, видимо, оказалась ближе и понятнее сегодняшнему юзеру Интернета, чем изысканно сложная, в духе классической традиции, поэзия Беллы Ахмадулиной.
"Всяк Дар совершен — свыше есть!" — эти слова Писания торжественно произнес игумен Даниил, благочинный Верхне-Петровского монастыря в Москве и духовник православного монастыря в Черногории. Он-то и отслужил благодарственный молебен в часовне Иоанна Богослова, что устроена прямо на крыше авангардного театра Анатолия Васильева.
Сам победитель скромно отметил, что он, как и любимый ученик Христа, впоследствии — автор "Апокалипсиса", также работает со словом. А один из образов поэмы — как раз звезды, которые фигурируют, как известно, и в "Откровении Иоанна Богослова" ("Апокалипсисе") и изображены на алтарном витраже церкви, где проходило молебствование. Для примера Константин Кедров процитировал строки: "Расстояния между людьми заполняют звезды. Расстояния между звёздами заполняют люди".
— Раньше люди уходили от торгашеской культуры в леса и в пустыни, а теперь в Интернет, — сказал лауреат на вручении очередного диплома.

Елена Кваскова