РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

 

Январь 2022 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Дни памяти Варлама Шаламова


Дни памяти писателя Варлама Шаламова пройдут в Вологде 15 и 16 января с участием почитателей его творчества из Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Дни откроют череду мероприятий, запланированных к 115-летию со дня рождения писателя и 40-летию со дня его смерти в 2022 году, сообщил ТАСС руководитель департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.
"Дни памяти Варлама Шаламова состоятся 15 и 16 января в Вологде с участием гостей, экспертов, которые занимаются изучением творчества писателя, из Москвы, Петербурга и других городов России. Это первый этап мероприятий, которые мы в этом году запланировали провести к 115-летию со дня рождения писателя. В июне у нас состоится большой мультиформатный фестиваль "Четвертая Вологда", посвященный творчеству Варлама Тихоновича, и там мы ждем достаточное количество гостей. Еще в течение года запланирован ряд мероприятий, в том числе, выездные в Москве и Петербурге", - сказал собеседник агентства.
По информации департамента, откроются Дни памяти 15 января спектаклем "Поэт" в Камерном драматическом театре. Сценическое прочтение судьбы и творчества Шаламова представят актриса Вологодского ТЮЗа Яна Лихотина и режиссер из Череповца Анна Иванова. В этот же день пройдет литературный вечер в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи с участием многолетнего исследователя творчества писателя Валерия Есипова, а также других экспертов. На вечере представят поэтический календарь, изданный к юбилейному году, и книгу "Вишера". Впервые прозвучат отрывки из неопубликованного дневника близкого друга писателя Ирины Сиротинской.
Главным событием Дней памяти станет музыкально-поэтический вечер "Я - северянин. Я ценю тепло", организованный Вологодской областной филармонией. Как сообщили ТАСС в филармонии, вечер пройдет 16 января в "Русском Доме" в Вологде, где представят масштабное музыкальное произведение - кантата Silentium, которую написал лауреат государственной премии Вологодской области композитор Михаил Гоголин.

(Корр. ТАСС Наталия КАЗАКОВЦЕВА)