РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

 

Январь 2022 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Новый спектакль по сценарию Геннадия Шпаликова


Государственный Театр наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова представит в понедельник первую премьеру 2022 года, которой станет спектакль Марины Брусникиной "Прыг-скок, обвалился потолок", созданный по одноименному сценарию Геннадия Шпаликова (1937-1974). Премьерные показы пройдут 17, 30 и 31 января на малой сцене, сообщил ТАСС пресс-атташе театра Максим Андриянов.
"В основе постановки - сценарий советского кинодраматурга Геннадия Шпаликова, написанный им в 1974 году, но до сих пор не экранизированный", - уточнил собеседник агентства.
Он напомнил, что Геннадий Шпаликов - автор и соавтор сценариев к классическим фильмам "Застава Ильича", "Я шагаю по Москве", "Я родом из детства", "Ты и я", "Пой песню, поэт". По собственному сценарию поставил фильм "Долгая счастливая жизнь", удостоенный главного приза на фестивале авторского кино в Бергамо. "При этом ряд сценариев, включая "Прыг-скок, обвалился потолок", не получили экранного воплощения при жизни автора", - отметил Андриянов.
"Спектакль по этому сценарию в Театре наций поставила режиссер, заслуженная артистка РФ Марина Брусникина, которая является помощником художественного руководителя МХТ имени Чехова, возглавляет московский театр "Практика" и преподает в Школе-студии МХАТ. Для исполнения ролей она выбрала актеров Александру Урсуляк, Дарью Калмыкову, Артема Быстрова, Михаила Евланова, Артема Тульчинского, Марию Биорк, Дарью Ворохобко, Рустама Ахмадеева", - перечислил пресс-атташе.


О спектакле


В спектакле три главных героя: муж, жена и их 11-летняя дочь. Однажды муж устроил дома кутеж, жена вызвала милицию. В потасовке муж ударил милиционера, угодил в тюрьму, и у простой советской семьи началась совсем непростая жизнь. "Но, как писал сам Шпаликов, "все дело не в Советском Союзе, а в собственном несовершенстве", - процитировал пресс-атташе.
Со своей стороны, режиссер Марина Брусникина сообщила, что сценарий Шпаликова попал ей в руки еще в 1990-е годы. Ее поразило, что в нем много автобиографических моментов: мысли главных героев, ситуации, предметы быта и одежды. "Через два месяца после завершения работы над текстом автор, страдавший от алкогольной зависимости, покончил с собой, оставив жену и 11-летнюю дочку", - сказала она.
"Я специально выбирала материал на актрис Сашу Урсуляк и Дашу Калмыкову. Это две подруги, мои бывшие студентки", - пояснила режиссер, добавив, что для создания декораций и костюмов пригласила Полину Бахтину, лауреата Национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "Драма / работа художника". "Мы попытались адаптировать кинематографический сценарий под театр и попасть в удивительную атмосферу автора, ведь Шпаликов - уникальный драматург: тонкий, живой, глубокий, эмоциональный и открытый. "Прыг-скок, обвалился потолок" - это цепь жизненных наблюдений о любви, нелепости, об ошибках, которые совершаем, и все равно о любви к людям", - поделилась своим мнением Брусникина.

(По материалам ТАСС)