РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

 

Февраль 2022 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

Сквер имени Фазу Алиевой


Памятная доска будет установлена в доме, где жила народная поэтесса.
Сквер имени Фазу Алиевой в Махачкале будет отреставрирован в рамках подготовки к празднованию 90-летия со дня рождения народной поэтессы. Об этом сообщили журналистам в пресс-служба министерства культуры Дагестана.
"Дагестан готовится к празднованию 90-летия со дня рождения народной поэтессы Фазу Алиевой. Одним из важных событий в жизни горожан станет открытие отремонтированного сквера имени Фазу Алиевой в парке центральной площади Махачкалы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в настоящее время профессиональные художники и скульпторы работают над эскизом памятной доски, которая будет установлена в доме, где жила народная поэтесса. Также в честь празднования юбилея ожидается проведение концертных мероприятий.
"Юбилейные торжества пройдут в Махачкале (ориентировочно в июне месяце) и в Доме литераторов в Москве (в декабре)", - отметили в министерстве.
Республика, по данным пресс-службы, готовится к проведению различных фестивалей, выставок, поэтических вечеров, литературных акций, встреч, музыкально-театрализованных представлений, к которым подключатся ведущие учреждения культуры региона. Театры Дагестана представят вниманию зрителей спектакли по произведениям поэтессы.
Ранее глава Дагестана подписал указа о праздновании в 2022 году 90-летия со дня рождения народного поэта республики Дагестан Фазу Алиевой. Поэтесса является автором более 80 книг в стихах и прозе, переведенных на 68 языков мира, в том числе поэтических сборников "Родное село", "Закон гор", "Глаза добра", поэмы "Тавакал, или Отчего седеют мужчины", романов "Родовой герб", "Восьмой понедельник" о жизни современного Дагестана. Алиева писала на русском и аварском языках. В декабре 2002 года за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы Фазу Алиева награждена орденом Святого Андрея Первозванного. Алиева скончалась 1 января 2016 года на 84-м году жизни.

(По материалам ТАСС)