РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

 

Февраль 2022 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

Любимые книги Владимира Путина


Удивительно, но при рабочем графике, расписанном по минутам, Владимир Владимирович находит время для чтения, хотя чаще всего, как он сам признается, слушает аудиокниги.
В одном из интервью лидер нации обобщил свои читательские предпочтения, разделив их на две части: классика (как русская, так и зарубежная) и мемуарно-биографическая литература.
Из классических произведений русской литературы глава государства почти во всех интервью отмечает прозу Достоевского, Набокова, Гоголя и Толстого, кроме них настоятельно рекомендует к прочтению произведения Чехова и Куприна.  Фамилии этих писателей появились также в статье президента "Полвека европейской интеграции и Россия" в 2007 году. Естественно, любимыми биографическими произведениями руководителя страны являются жизнеописания выдающихся политиков и представителей власти: Пётр I, Екатерина II, Пётр Столыпин, Юрий Андропов.
Если же говорить о поэзии, то вспоминается интересный случай на саммите ООН в сентябре 2018 года, где Владимир Владимирович появился с томиком Пушкина "Евгений Онегин" и был так поглощен им, что в каждом перерыве углублялся в чтение. Есть у президента также и любимый поэт, которого он нередко цитирует:  Омар Хайям и его "Рубаи".
Любимыми еще с детства зарубежными писателями Путин всегда называет Сент-Экзюпери и его величайший шедевр "Маленький принц" (президент даже посещал спектакль, поставленный по этой книге), Александра Дюма-отца и его «Мушкетеров» и великого Эрнеста Хемингуэя. Хемингуэй, как сказал Путин в интервью 2011 года, повлиял на становление и развитие личности главы государства наравне с Джеком Лондоном и Жюль Верном. Среди произведений Хемингуэя Владимир Владимирович советует в первую очередь прочитать "Прощай, оружие!", "По ком звонит колокол" и "Старик и море".
Между прочим, рассуждая о необходимости формировать у читателя хороший вкус, Владимир Владимирович высказался не только в пользу старой доброй классики, а призвал обращать внимание и на современную литературу: «Прививать вкус к чтению, к хорошей литературе, конечно же, нужно с ранних лет – и не только через проверенную временем классику. Нужно, чтобы юные читатели узнавали и новые имена, новых героев».

(По материалам группы «Книжный клуб авантюристов» рекомендательной системы pulse.mail.ru)