РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

 

Май 2022 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829

Всемирность Максимилиана Волошина: к 145-летию поэта


Его свечи зажжены всемирностью: и Руанский собор, просвеченный словом Максимилиана Волошина, становится близким русскому мировосприятию…
О, кристаллы тех таинственных, веками строившихся средневековых громад, испещренных каменными символами: книги камня, закрома веры, которая вряд ли сейчас возможна.

Вечер за днем беспокойным.
Город, как уголь, зардел,
Веет прерывистым, знойным,
Рдяным дыханием тел.
Плавны, как пение хора,
Прочь от земли и огней
Высятся дуги собора
К светлым пространствам ночей.
В тверди сияюще-синей,
В звездной алмазной пыли,
Нити стремительных линий
Серые сети сплели.

Но – красота слова распахивается, как волшебные створки, и столько сияния, золотистого света исходит от поэтических речений Волошина, что дух меняется, как будто.
«В уединенье выплавить свой дух…» –  такова формула жизни поэта, его кредо, и уединение это наполнено метафизическими садами, добротою, провидческим пространством.
Феноменальные строки беспощадной эпохи Гражданской войны:

А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

Словно космос любви снизошел на него, влился в душу, объясняя, что нет правых и виноватых, что все люди: со своими ошибками, страстями, огнями, заблуждениями, пороками…
Волошин был необыкновенно чистым человеком.
Он был кристальным поэтом, хотя стих мог быть и не прост.
И «Русь глухонемая», и «Русь гулящая» и «Русская революция» свидетельствовали, что Родина болела в нем, как рана, и йод, и мази стихов не помогали, потому что худо было на Руси, страшно, ветрено, а ветер был – эсхатологического характера.
Но – была и «Русь святая», вечный идеал пророков и поэтов, недостижимый в своей невыносимой духовной красе; как долго не всплывает из-под метафизических вод столь необходимый нам Китеж…

Александр БАЛТИН