РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2012-06-29
 

 
«ЛитОбоз»: Сергей Арутюнов

Вышла в эфир первая авторская программа «ЛитОбоз» (телеканал «Диалог», http://tv-dialog.ru). Среди обозреваемых авторов толстых литературных журналов говорится и о поэтике Сергея Арутюнова:
«Стихи Сергея Арутюнова с течением времени прибавляют в социальности, отчуждённости (даже отверженности) – от общества, уходят в общечеловеческую боль.
Апофеоза этот – тягостный – комплекс достигает в стихотворении «Сквозь город поганый, жилище иуд…» Это стих-протест, стих-вызов. Борьба лирического героя с обществом, гласное противостояние, когда один за всех, а все… А где все?

Сквозь город поганый, жилище иуд,
Где мы улыбаемся-машем,
Советские люди на небо идут
С торжественным радиомаршем.

Сергей Арутюнов не просто заявляет о гражданской позиции, он отражает мысли бессловесного поколения, чей слабый голос (и голос Арутюнова – слаб!) намеренно затыкается телевидением, газетами и журналами, прессующими мозги, сознание, нравственность и честь. Честь – основное в поэтике и борьбе Арутюнова. И пускай его лирический герой далеко не во всём схож с самим автором, он отражает и его борьбу, передаёт и его мысли. И в этом плане они единомышленники, объединённые бедой – не всеми видимой (и более того, далеко не все её вообще желают и могут увидеть) – нависшей над страной. (Заметим, что в любые времена существуют два «культа». Один – очерняющий прошлое. Второй – ностальгирующий по нему. Хорошо там, где нас нет, но и прошлое – в пелене горестей и бед.)
Так что останется после советских людей, уходящих на небо? Или – кто?

А мы остается, ботва, шелуха,
В земной затерявшись щетине,
В стране, что когда-то была широка,
В стране, что они защитили.

<…>

А мы остаемся, наследство пропив,
На пашнях размером с орешек,
Покорно смотреть за восходом крапив
Над полем колосьев сгоревших.
Ответь же, товарищ, печаль утоли,
С какого такого бездомья,
Летит эта песня, что гаснет вдали,
И вновь исполняется стоя».

Владимир КОРКУНОВ