РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2022-01-11
 

 

В честь Юрия Левитанского


Пианист Денис Мацуев, виолончелист Александр Рамм и Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева 22 января дадут концерт к столетию со дня рождения поэта Юрия Левитанского (1922-1996). Об этом сообщила пресс-служба Московской консерватории.
"22 января в Большом зале консерватории прославленные музыканты исполнят программу в честь поэта Юрия Левитанского. В этот день автору стихотворений "Кинематограф", "Каждый выбирает для себя", "Диалог у новогодней елки" исполняется 100 лет", - сообщили организаторы.
В программу войдут сочинения почитаемых Левитанским композиторов. Прозвучит Увертюра к опере "Идоменей" Моцарта, Концерт для виолончели с оркестром до мажор Гайдна, а также Второй фортепианный концерт Рахманинова. Музыку дополнят записи выступлений поэта.
"В этот вечер голос Юрия Левитанского, его стихи в авторском исполнении не только позволят слушателям настроиться на поэтическую волну, но и создадут уникальную атмосферу присутствия поэта в зале", - отметили в консерватории.
Юрий Левитанский - российский поэт. Автор сборников стихов "Земное небо", "Воспоминанье о красном снеге", "Белые стихи", за который удостоен Государственной премии РФ в 1995 году, и других.

(По материалам ТАСС)