РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2022-01-14
 

 

Дни памяти Варлама Шаламова


Дни памяти писателя Варлама Шаламова пройдут в Вологде 15 и 16 января с участием почитателей его творчества из Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Дни откроют череду мероприятий, запланированных к 115-летию со дня рождения писателя и 40-летию со дня его смерти в 2022 году, сообщил ТАСС руководитель департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.
"Дни памяти Варлама Шаламова состоятся 15 и 16 января в Вологде с участием гостей, экспертов, которые занимаются изучением творчества писателя, из Москвы, Петербурга и других городов России. Это первый этап мероприятий, которые мы в этом году запланировали провести к 115-летию со дня рождения писателя. В июне у нас состоится большой мультиформатный фестиваль "Четвертая Вологда", посвященный творчеству Варлама Тихоновича, и там мы ждем достаточное количество гостей. Еще в течение года запланирован ряд мероприятий, в том числе, выездные в Москве и Петербурге", - сказал собеседник агентства.
По информации департамента, откроются Дни памяти 15 января спектаклем "Поэт" в Камерном драматическом театре. Сценическое прочтение судьбы и творчества Шаламова представят актриса Вологодского ТЮЗа Яна Лихотина и режиссер из Череповца Анна Иванова. В этот же день пройдет литературный вечер в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи с участием многолетнего исследователя творчества писателя Валерия Есипова, а также других экспертов. На вечере представят поэтический календарь, изданный к юбилейному году, и книгу "Вишера". Впервые прозвучат отрывки из неопубликованного дневника близкого друга писателя Ирины Сиротинской.
Главным событием Дней памяти станет музыкально-поэтический вечер "Я - северянин. Я ценю тепло", организованный Вологодской областной филармонией. Как сообщили ТАСС в филармонии, вечер пройдет 16 января в "Русском Доме" в Вологде, где представят масштабное музыкальное произведение - кантата Silentium, которую написал лауреат государственной премии Вологодской области композитор Михаил Гоголин.

(Корр. ТАСС Наталия КАЗАКОВЦЕВА)