РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2022-02-28
 

 

Александр Балтин о юбилее газеты «Литературные известия»


(К выходу 200-го номера)
Богатство, которое не утратить, – метафизическое, духовное, отчасти иррациональное – оно не сгниет, его не подточит червь, оно не представляет соблазна для воров – всех мастей.
«Литературные известия» доказывают не просто наличие, но -  подлинность подлинности такого богатства; и двухсотый номер газеты настраивает на оптимистический лад даже в наше – антрацитом ядовито посверкивающее время.
…Раздаются, звучат, несут тяжелый философский гул стихи Юрия Казарина: кратко и компактно сделанные, мощные сгущенным смыслом; иногда – одной строкой разворачивающееся, небольшое по объему стихотворение стоит поэмы…
Изощренный, но светлый космос Константина Кедрова-Челищева, где невероятные бабочки перелетают с планеты на планету, и волшебные спирали смысла закручиваются в глубоком воздухе духа.
Великолепные словесные построения Елены Кацюбы, где современность так изящно рифмуется со средневековьем, а корень квадратный бытия вычислен –   в эстетическом плане языкового феномена.
Сергей Бирюков – математик поэзии, свершающий при этом путь дервиша.
Сложно-углубленная Софья Рэм, открывающая слой за слоем тайны действительности, словно сдергивает покровы, на которых начертана наша явь.
Какие драгоценные россыпи имен!
Сколько их!
Эссеистика – в большинстве случаев своеобразная, ибо авторы стремятся вывести свой неповторимый логарифм бытия и показать его читателю.
Сам Евгений Степанов – организатор и главный редактор – то выступающий с мудрым, классическим, рифмованным стихом, то осыпающий с серебряных ветвей верлибра острые афоризмы, касающихся различных аспектов бытия.
Газета-свод, волшебный поэтический свод, живой и растущий, открывающий новые имена и увеличивающий представления об уже знакомых; газета, дышащая поэзией настолько, что становится очевидно, насколько метафизическое богатство превосходит золотое-земное…

Александр БАЛТИН