РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2022-04-10
 

 

Александр Казинцев, «Возвращение», М.: «Вест-Консалтинг», 2021


Речь Достоевского, посвященная Пушкину, успехом своим во многом обязана самому образу Достоевского, блестящего мастера исполнения своих произведений, а также –  своеобразной ситуации, складывающейся в недрах золотого века русской литературы.
Через год Достоевского не станет…
Александр Казинцев, выступая как критик, тонко анализирует обстановку, в которой произошло то или иное литературное событие, рассматривая сквозь множественные призмы произошедшее.
Казинцев забирает глубоко; анализируя суммы сложных интеллектуальных связей в обществе, весь умственный орнамент, которым жили тогдашние люди – сильно отличные от нас.
Но он – не критик: Казинцев остается поэтом и в своих эссе, имея в виду и органность звука, столь характерную для поэзии, и своеобразную напевность текста. И вектор мысли, остро ведущий поэта, пишущего своеобразные эссе о литературе.
Вот рассматривается Блок – тысячи раз рассмотренный самыми разными исследователями. И поэтами.
Казинцев стремится к созданию объемного образа классика, начиная с незначительных черт, с цитаты из А. Белого, вспоминавшего, сколь Блок вызывал нежные чувства у дедушек и бабушек, внявших Жуковскому и метафизике Шеллинга.
Но рассматривается и дворянство Блока, его особое отношение к оному, и заветные темы, волновавшие гуманитарных интеллектуалов, и путь жертвы вечерний…
И снова – образный строй эссе, это огонь поэтического ряда: «Блок вчитывался в слова Клюева, как древние греки внимали дельфийскому оракулу».
Слова поэта о… поэтах.
Судьба – пенная и жесткая – Катенина; поэзия Пастернака и Мандельштама – все, составившее книгу «Возвращение», выпущенную издательством Евгения Степанова «Вест-Консалтинг» – увидено сквозь поэтические призмы, поскольку Александр Казинцев был большим поэтом и по-другому (скучно-однообразно) живую плазму литературы видеть не мог.

Александр БАЛТИН

От редакции «Читального зала»:

В полном объеме рецензия Александра Балтина будет опубликована в № 4, 2022 газеты «Литературные известия».

Редакция