РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2022-05-30
 

 

Лев Бердников «Евреи России в ливреях и без них: Литературные портреты (ХV — начало ХХ вв.)», М.: Вест-Консалтинг, 2022


Пуды русской истории крепко просолены еврейским присутствием; и Лев Бердников в двухтомнике, вышедшим в издательстве Евгения Степанова «Вест-Консалтинг» «Евреи в России в ливреях и без них», тщательно проработал чрезвычайный по объёму материал, чтобы живо представить галерею портретов и образов, столь же животрепещущих, сколь и оригинальных.
«Ах, не шейте вы ливреи, евреи!» – обращался к соплеменникам Александр Галич, точно предостерегая представителей богоизбранного народа от участия в государственной деятельности; но Бердников как раз исследует удачные примеры, когда именно государственная деятельность словно даёт метафизический, соответствующий костюм тому, или иному персонажу.
Царская Россия – и колоритные герои книги обессмертили свои имена в силу нерва пассионарности и глуби государственного таланта.
Книга документально-художественная, и сложно сказать, какая из сторон более важна, вероятно, тут синкретизм, совмещение, и пласты художественности, яркой и выразительной, сочно сочетаются с лентами документальности, сквозь которые просвечивают те или иные участки истории.
Или фрагменты, постепенно соединяющиеся в общую картин, ибо история – процесс непрерывный.
…Любимый шут Петра Великого становится влиятельным правителем одного из северных народов.
Таков Ян Лакост; и очерк «Король самоедов» высвечивает правду, известную не многим.
Шафиров, Канкрин…
Портреты яркие, живописные, живые…
Книга стала бестселлером крупнейшего книжного магазина «Москва». Не пропустите! Это очень интересная и поучительная книга.

Александр БАЛТИН