Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Март 2004 г.

 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

14

15

16

17

18

19

20

21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
   
20.3.2004

НОВАЯ КНИГА СЕРГЕЯ БИРЮКОВА

вышла только что в известном своими книжными традициями (в том числе открывающейся в ближайшие дни книжной ярмаркой) немецком городе Лейпциге.
Книга называется ''Jaja, Dada oder Die Abschaffung des Artikels'' (''Я я, Да да, или Отмена артикля'') и представляет на русском и немецком стихи и драматические произведения автора, как давние, так и совсем новые (переводы сделали Хенрике Шмидт, Бернхард Замес, Томас Кайт, Мала Викайте и Виктор Калинке). Выпустило книгу издательство современного искусства и культуры "Erata", известное своим заинтересованным отношением к России и странам Восточной Европы. Книга снабжена оригинальным исследованием творчества Бирюкова, сделанным талантливой слависткой Хенрике Шмидт.
Это издание во многом дает новое представление о творчестве Бирюкова, не выпускавшего объемных книг после 1995 года, когда вышла книжка ''Знак бесконечности''. Учитывая, что книги этого поэта вообще малодоступны, известность некоторых его вещей, так сказать, базируется на его же устном исполнении. Теперь же теоретически можно кое-что и почитать. Правда, для этого российскому читателю придется специально поехать в Германию, как это бывало в советское время, когда из ГДР везли Ахматову и Мандельштама, изданных в том же Лейпциге на двух языках. Невозможно же себе представить, чтобы какая-либо российская книготорговая организация закупила на ближайшей ярмарке эту книгу! Кстати, официальная презентация книги ''Я я, Да да'' состоится как раз в эти ярмарочные дни. В презентации будет участвовать дочь поэта — флейтистка Елизавета Бирюкова.

Соб. инф.